Conférences du mardi 13 novembre 2018


9h30 à 11h – Molière philosophe (cycle 1-4), par Bertrand Vergely 


11h30 à 13h – La communication, des machines et des hommes (cycle 3-4), par Michaël Oustinoff


14h15 à 15h45 – Ce que l’armée dit du monde (cycle 5-4), par Monique Castillo


16h à 17h30 – La vie des langues (cycle 7-4), par Heinz Wismann


 

Conférences du mardi 06 novembre 2018


Attention, les conférences du 6 novembre ont lieu au cinéma l’Arlequin 



9h30 à 11h – Le cosmisme, source russe du transhumanisme (cycle 2-3), par Michel Eltchaninoff


11h30 à 13h – La philosophie des barbares (cycle 4-3), par Roger-Pol Droit


14h15 à 15h45 – Le sage est-il indifférent ? (cycle 6-3), par Michaël Fœssel


16h à 17h30 – L’art, de la figuration à l’abstraction (cycle 8-3), par Jean-Michel Le Lannou


17h30 à 18h30 – Conférences dédicaces selon actualité éditoriale

Conférences du mardi 16 octobre 2018


9h30 à 11h – Molière philosophe (cycle 1-3), par Bertrand Vergely 


11h30 à 13h – La communication, des machines et des hommes (cycle 3-3), par B.Valade


14h15 à 15h45 – Ce que l’armée dit du monde (cycle 5-3), par le Général de Woillemont


16h à 17h30 – La vie des langues (cycle 7-3), par Heinz Wismann


 

Conférences du mardi 09 octobre 2018


9h30 à 11h – Le cosmisme, source russe du transhumanisme (cycle 2-2), par Michel Eltchaninoff


11h30 à 13h – La philosophie des barbares (cycle 4-2), par Roger-Pol Droit


14h15 à 15h45 – Le sage est-il indifférent ? (cycle 6-2), par Michaël Fœssel


16h à 17h30 – La vie des langues (cycle 7-2), par Heinz Wismann


 

Conférences du mardi 02 octobre 2018


Attention, les conférences du 2 octobre ont lieu au cinéma l’Arlequin 


9h30 à 11h – Molière philosophe (cycle 1-2), par Bertrand Vergely 


11h30 à 13h – La communication, des machines et des hommes (cycle 3-2), par T.Paquot


14h15 à 15h45 – Ce que l’armée dit du monde (cycle 5-2), par le colonel Michel Goya


16h à 17h30 – L’art, de la figuration à l’abstraction (cycle 8-2), par J-Michel Le Lannou