Programme du 4 octobre 2016

9h30 à 11h00 – Géopolitique, les nouvelles relations internationales  (cycle 2-2) : Renaud Girard

11h30 à 13h00 – Qu’est-ce que la démocratie ? (cycle 3-3) : Charles Girard

14h15 à 15h45 – Quelles vertus pour notre temps (cycle 6-2) : Charles Pépin

16h à 17h30 – Traditions religieuses et conceptions de l’histoire (cycle 8-2) : Heinz Wismann

Cette journée aura lieu au cinéma Arlequin, 76 rue de Rennes 6ème

Programme du 27 septembre 2016

9h30 à 11h00 – Chine, Russie, Moyen Orient : comment pensent-ils le monde ? (cycle 1-2) : Michel Eltchaninoff

11h30 à 13h00 – Penser avec Bergson (cycle 5-2) : Olivier Dhilly

14h15 à 15h45 – Penser avec Bergson (cycle 5-3) : Olivier Dhilly

16h00 à 17h30 – Les fins de l’art (cycle 7-2) : Jean-Michel Le Lannou                                                                          .                            suivi de la dédicace de son dernier ouvrage La puissance d’être (Hermann)

Dédicaces demain-20 septembre

À 15h45 : Charles Pépin dédicacera son dernier livre                     capture-decran-2016-09-19-a-21-17-01

À 17h30 : Salomon Malka présentera le dictionnaire Franz Rosenzweig    capture-decran-2016-09-19-a-21-11-29

À 17h45 : Michel Eltchaninoff présentera ses 2 derniers livres    capture-decran-2016-09-19-a-21-21-18  capture-decran-2016-09-19-a-21-22-22
La librairie Gallimard sera présente à partir de 13h pour vous proposer ces livres ainsi qu’une sélection d’ouvrages pour accompagner les cycles du 1er semestre.

Programme du 20 septembre 2016

9h30 à 11h00 – Qu’est-ce que la démocratie ? (cycle 3-2) : Charles Girard

11h30 à 13h00 -Géopolitique, les nouvelles relations internationales (cycle 2-1) : Hubert Védrine

13h00 à 14h15 – Librairie Gallimard en salle café

14h15 à 15h45 – Quelles vertus pour notre temps (cycle 6-1) : Charles Pépin,                                                                                       .                                 puis dédicace de son dernier livre Les vertus de l’échec qui sortira le 22 septembre

16h à 17h30 – Traditions religieuses et conceptions de l’histoire (cycle 8-1) : Heinz Wismann

17h30 – Présentation du Dictionnaire Franz Rosenzweig (éd.du Cerf) par Salomon Malka

Programme du 13 septembre 2016

9h30 à 11h00 – Chine, Russie, Moyen Orient : comment pensent-ils le monde ? (cycle 1-1) : Michel Eltchaninoff

11h30 à 13h – Qu’est-ce que la démocratie ? (cycle 3-1) : Christophe Girard

14h15 à 15h45 – Penser avec Bergson (cycle 5-1) : Olivier Dhilly

16h à 17h30 – Les fins de l’art (cycle 7-1) : Jean-Michel Le Lannou